Идете на улицу, собираетесь в театр, на вечеринку, на свадьбу лучшей подруги, решили позагорать на пляже? Почему для вас это может обернуться адом? Вроде рядовые для большинства людей ситуации. Но не для вас, потому что вам кажется, что на вас смотрят. И, не кто-то смотри, а смотрят абсолютно все! И не просто, а пристально и оценивающе!

Есть довольно большая категория людей, которая, находясь в общественных местах,  ощущает  на себе взгляды других людей. Нам кажется, что с нас не сводят глаз, нас оценивают и, вот, уже кто-то кривит губы, кто-то со вздохом отворачивается, кто-то говорит своему знакомому «да, прямо скажем, ничего особенного».

Пол-беды, если бы вы начинали из-за этого тревожится только тогда, когда вы находились внутри ситуации, которая произошла. Но ведь нет, очень часто бывает так, что ожидаемое событие случится через неделю, а тревожиться и смущаться от общественного внимания и ваших возможных оплошностей,  вы начинаете уже сейчас.

В определенный период нашего взросления нам кажется, что весь мир следит за тем, какие мы, как мы выглядим и что мы делаем, подмечая малейшие детали. Позже это проходит, но не всегда. Вы наверняка встречали людей, которые слишком сильно, можно сказать безумно переживают о том, что у них вскочил прыщ и теперь вся тусовка только и будет его обсуждать. Споткнувшийся человек может считать, что вся улица будет показывать на него пальцем, смеяться и обсуждать его неловкость.

То есть, проблема заключается в том, что вы видите в людях вокруг вас не просто случайных прохожих, а внимательных наблюдателей, которые внимательно наблюдают за вами. Вам кажется, что вы на сцене, слепящий свет прожекторов бьет вам в лицо, а зрители всматриваются в каждое ваше движение и вслушиваются в каждое слово, дожидаясь любой вашей оплошности, чтобы осмеять вас.

Как отличить лень от хронической усталости

Итак, в вашем воображении, вокруг вас собраны тайные наблюдатели. Как от них избавиться?

Куда укатились апельсины?

 

Куда укатились апельсины?
SEVENHEADS / Pixabay

Спросите всех людей, которых вы знаете и тех, кому уместно задать подобный вопрос, как они ведут себя, когда встречают человека на улице, у которого, например, порвался пакет с апельсинами?

Вы, вероятно, догадываетесь, что не являетесь объектом пристального наблюдения людей, но это тот случай, когда очень важно получить подтверждение этому. Чем больше людей вы спросите и получите обратную связь, тем реалистичней будет ваша картина в отношении распределения внимания толпы.

Это ваше внимание

Обратите внимание, что вы не можете абсолютно точно знать реакцию аудитории на ваш промах, ошибку, неровно накрашенные глаза. Но, вот в чем вы можете быть уверены совершенно определенно, так это в том, что это только ваше представление о том, как будут или как реагируют люди. Задайте себе вопрос, откуда у вас появилось это знание о том, что именно вы являетесь точкой фокуса вашей неблагодарной аудитории?

Потом, спросите себя, как вы реагируете на оплошности других вы? Вряд ли вам приходило в голову проделывать все те ужасные манипуляции с другими, которые вы рисуете в отношении себя. Вспомните, как ведут себя посторонние люди, когда что-то с кем-то происходит? Вы совершенно точно не увидите все тех кошмаров, которые рисует вам ваше подсознание.

Если захочешь, после 40 жизнь продолжится

Что же случится ужасного?

Не надо думать о том, что вашего промаха на самом деле никто не заметит. Конечно же, заметят, многие люди наблюдательны, многие даже посмотрят в вашу сторону. Вам понадобится обратная связь. Конечно же, вы не сможете получить ее от случайного человека – вас просто не поймут. Но, вы можете получить ее от друзей и знакомых, в присутствии которых произошла такая ситуация. Среди них наверняка найдутся люди понимающие, которые не будут смотреть на вас удивленно, если вы попросите их рассказать, как лично они отреагировали на «происшествие».

Как научиться просить – 8 подсказок

Позвольте себе быть несовершенным

Вспомните о том, вам нет необходимости донести до людей именно тот образ, который вам кажется идеальным и совершенным. Позвольте себе быть несовершенным. Стремление к совершенству не есть стремление к лучшему. Это тяжкое испытание для нашей психики. Совершенство недостижимо, это очевидно. Быть несовершенным, значит позволить себе быть любым, в том числе и смешным и избегать многих тревог и страхов. Просто потому, что так иногда случается и вы не можете контролировать все. Уместное использование несовершенства, возможно, одна из самых сильных защит нашей психики от чужого суждения.

Вы – больше, чем рассыпанные апельсины

Обратите внимание, что вы не состоите из неловкостей, криво накрашенных глаз или пролитого на себя шампанского. Это не единственные факторы, по которым люди будут составлять о вас впечатление. Не позволяйте секундной неловкости стать единственным, что о вас узнают люди. И, помните, что они создают впечатление о вас, в том числе и о том, как реагируете вы сами.

Бедность не судьба, но может быть чертой характера

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Не замалчивайте ситуацию

Не замалчивайте ситуацию
BrunosModa / Pixabay

Если неловкая ситуация все-таки случилась и обратила внимание других людей, то не надо закрываться и пытаться «спрятаться» и сбежать. Реагируйте противоположным образом. Можно, например, посмеяться над «происшествием». Ведите себя естественно, демонстрируя людям, что ничего страшного не произошло. Люди реагируют так, как реагируете вы. Именно вы должны показать им, как правильно относиться к ситуации. Если вы спокойны, не суетитесь, держите себя в руках, то и люди быстро потеряют к вам всякий интерес.

Обратите внимание на глаза и взгляды. Вам не надо прятать глаза. Вы увидите, что прямой спокойный взгляд на людей в ответ на возможный интерес к вашей персоне или событию, заставляет их отводить свой и «стирать» ситуацию из фокуса своего внимания.

Приятным бонусом вам будет повышение вашей уверенности в себе, повышение самооценки, снижение тревоги и вообще, повышение качества жизни.

Андрей Петраков
Поделись: