Нарциссизм – это эпидемия века. Иногда кажется, что проще сказать, кто не является нарциссом, настолько это сейчас распространено. Естественно, в таких обстоятельствах многим из нас приходится жить с нарциссами. И, если, сначала все кажется хорошо, то со временем отношения могут перейти рубеж допустимых и возникает вопрос – уйти или остаться?

Кто такие нарциссы?

Истоки

Нарциссические черты характера проявляются в детстве при определенной модели воспитания. Как правило, родители хвалят ребенка только за какие-то его достижения, и не проявляют безусловную любовь. К нарциссизму особенно склонны дети высокой чувствительности, которые способны улавливать даже невербальные сигналы родителей, ожидающих от них достижений. Можно говорить о нарциссическом расширении родителей – когда их дети и их успехи служат делу повышения родительской самооценки. И, впоследствии, риск стать нарциссами у этих детей особенно велик.

Такое ощущение, что некоторые люди живут ради хорошего селфи

Внешняя оценка

У нарцисса формируется потребность в постоянном подтверждении своей самооценки из вне. То есть, кто-то должен выражать ими свое восхищение и поддерживать их, таким образом, в тонусе. В случаях сильно выраженного нарциссизма, создание условий для внешне похвалы может настолько захватить нарцисса, что он может полностью сосредоточиться только на этом. Это одна грань нарциссической личности.

5 черт характера долголетия

Ничтожность

Вторая грань – ощущение собственной ничтожности, от которой он и пытается избавиться при помощи внешнего одобрения. Чем сильнее проявляются нарциссические черты, тем сильнее впадание в крайности.

Нормально – если ощущения относительно здорового человека, колеблются между «Я молодец» и «Эх, что-то я недоработал». Но экстремальные границы нарцисса – это «Я – бог» и «Я – никто, я ничтожество, я пустота».  Особенно печально, что промежуточных ощущений у нарциссов практически не наблюдается.

Стыд и зависть

Tumisu / Pixabay

Стыд и зависть – вот то, что не видно за внешним, часто ярким и успешным нарциссическим фасадом, к которому многим хочется стремиться.

Критика

Еще одна из важных черт нарциссов – это критика всех и вся. Часто в основе этого лежит зависть. Если я завидую чему-то, чего не имею сам, я могут попробовать опорочить то, что я вижу. Опороченное уже не так значимо и не приносить страданий.

5 черт характера долголетия

Нарцисс и партнер

Нарциссы с трудом выражают свои чувства. Вернее, они не могут и выразить без чувства стыда – ведь это проявление слабости. При этом, сюда следует включить и любовь. При этом, нарциссу нужны партнеры для выражения восхищения им, а также для того, чтобы была возможность критиковать его и самоутверждаться за их счет.

Без полутонов

Нарциссы в своих крайностях делят людей ровно на две категории – достойные и недостойные. Либо они преклоняются перед кем-то, кто выше его, либо ничтожные, недостойные их.

Смысл в том, что они не видят людей полностью, не воспринимают их разносторонне. Поэтому, если объект внимания нарцисса не в категории «Бесконечно лучший, прекрасный», то он не удостаивается внимания, или же достоин критики и унижений.

5 способов повысить мотивацию в изучении иностранного языка

Пример селфи-нарциссов и ещё

Сейчас популярно делать селфи. Такое ощущение, что некоторые люди живут ради хорошего селфи. Или, как вариант, все что они делают, они делают ради видео или фото-сюжета, который разместят потом на своей страничке в соцсети.

Если кого-то будут убивать на улице, то, возможно кто-то поможет, но найдется немало людей, которые достанут мобильный и будут снимать, чтобы разместить потом сюжет с комментарием «Какой ужас!». Вполне вероятно, что это нарциссы. Они получат за такое видео внимание восхищение интересным сюжетом.

В целом же, традиционно любая публичная деятельность – актеры, политики, участники реалити-шо, почти всегда имеют сильную нарциссическую часть.

Особенности отношений с нарциссами

Учить язык

Многие вещи нарциссы делают не так, как обычные люди. Скажем, это сравнимо с тем, что вы живете с человеком, который в зависимости от степени нарциссизма, говорит либо с акцентом, либо вообще на другом языке. Чтобы продлить ваши отношения, сделать их, по-возможности, приемлемыми, вам придется этот язык освоить.

Волнение и тревога – не всегда плохо?

Вы не дождетесь извинений

Если нарцисс вас как-то оскорбил, обидел, вы вряд ли сможете получить от него извинения. В том, смысле, что прямых нормальных  извинений вы не получите. «Прости, я была категорически не права» – это не его фраза.

Вы наверняка бывали в ситуации, когда вас кто-то обидел, не извинился, но позже сделал что-то приятное, вроде приготовил ужин, или предложил купить что-то «именно для вас», сходить куда-нибудь или же просто побыл внимательным.

Это и есть способ извинения нарцисса. Требовать же «нормальных» объяснений – нарваться на конфликт. Не требуйте и привыкайте к такому способу извинений, если можете.

Нарцисс… ни в чем не виноват

Типичная фраза нарцисса «Я тут не при чем», «Я ни в чем не виноват». Это означает, что в случае конфликта виноваты будете вы и нарцисс предложит все усилия, чтобы доказать вам это. Иначе говоря, во всем он обвинит только вас.

Если проблема не слишком серьезная, то переведите все в шутку. Вообще хороший юмор положительно действует на нарцисса. Если вы его обвиняете, он считает вас мелочными. Но, если вы «поставите на вид» завуалировано, если это будет изящно и остроумно – он получит подтверждение того, что вы заслуживаете внимания и его уважения. Тогда вы скорее сможете получить извинения или другой нужный результат. Но, опять же на нарциссическом языке.

В общем, не стоит доставать нарцисса из-за мелочей (или того, что он считает мелочами).

5 самых зубастых вопросов на собеседовании – подготовьтесь заранее

Ставьте границы в следующих случаях:

alexalex12438 / Pixabay

Вероятно, многие люди сталкивались с тем, что человек, с которым вы идете по магазинам, отказывается хоть немного постоять в очереди, когда все глазеют на что-то интересное, например, на фейерверк, он может посчитать это ниже своего достоинства и гордо удалиться. Таким образом он сохраняет самооценку. Если вы не пойдете с ним, то он может уйти и один. Но, обратите внимание, в глубине сознания он будет вас ждать. Если пойдете за ним, то он окажется главным, что не совсем верно. Останетесь и бросите его одного – он найдет, как вас обвинить во всех смертных грехах.

Экстремальные границы нарцисса – это «Я – бог» и «Я – никто, я ничтожество, я пустота»

В таких ситуациях вам надо отработать манеру поведения. Например, вы можете не последовать за ним, за этим последует выяснение отношений, где вы спокойно не примите обвинения нарцисса в том, что вы должны были последовать за ним. Например, вы можете сказать «А ты мог ненадолго остаться». И пояснить свою позицию на будущее. Например «Я считаю, что вполне возможно несколько минут побыть…», «Какая вообще проблема?». В итоге, он может сознаться, что просто ему не хотелось, но конечно, не сознается в том, что ему что-то показалось оскорбительным. А, если ему просто не хотелось, то вот вам – хотелось. Это называется установка границ. При общении с нарциссом установка границ очень важна. Собственно это то, что позволяет рядом с ним существовать. И это именно ваша забота, потому что нарцисс не считает правильным соблюдать ваши границы. Он считает, что имеет право на любое проникновение в отношении вас – от рытья в сумке до безобразного поведения на людях.

Манипуляция на чувстве вины

Не допускайте слишком бурных обсуждений. Дело в том, что нарциссы настолько озабочены ненанесением ущерба своей самооценке, что будут защищать ее до последнего. В крайних случаях он может затронуть вас физически. Здесь вам тоже необходимо провести границы таким образом, чтобы даже если это случилось однократно, то не повторилось бы больше никогда. Вы должны четко и твердо проговорить то, что если что-то подобное произойдет, то это будет последнее событие в ваших отношениях. При этом ваш вид, ваш голос и ваши слова должны быть согласованно твердыми, решительными, и, насколько так можно сказать, – окончательными.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Нарцисс пытается управлять. Это естественно, ведь он считает себя главным. Если вы будете потакать ему в этом, то постепенно превратитесь в обслугу. В этот момент он потеряет к вам всякий интерес, зачислив вас в категорию недостойных его внимания. Это тоже вопрос границ. Вы можете несколько раз проигнорировать его запросы, можно сослаться на занятость, или просто на лень «Знаешь, мне не хочется». Не стесняйтесь говорить о своих желаниях или нежеланиях. Это то, что вызывает у нарцисса скорее уважение, хотя и иногда смешанное с раздражением. Но, так вы, как минимум, не станете ничтожеством в его глазах.

Самоугнетение – никто такого не заслуживает, кроме нас?

Не переходите границы нарцисса

У каждого человека есть границы и у нарцисса тоже. Как он не должен пересекать ваши, так и вы должны оставить в покое его границы. Помните, что эти люди особенно чувствительны в отношении всего, что может представлять угрозу их самоуважению. Вероятно, если вы когда-нибудь захотите прекратить отношения со своим нарциссом, то можете сказать что-то вроде «Ты жалкая, ничтожная личность» и он уйдет от вас сам.

Андрей Петраков
Поделись: