Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.

Данте Алигьери, «Божественная комедия»

Наша жизнь бывает настолько монотонна, что в какой-то момент, во время очередного жизненного кризиса мы вдруг с необычайной ясностью осознаем, что значительная часть ее уже позади, а ощущение от прожитого абсолютно неудовлетворительное. Что юность уже давно прошла, а впереди только неясные ожидания совершенно непонятно чего. Наступает разочарование. Как к этому относиться и что можно изменить?

Юности свойственно мечтать

Детству и юности часто свойственна беззаботность, безответственность и мечты. Люди мечтают о чем угодно. Сначала мечты сказочно-детские, позже перерастают в мечты о том, что в их будущем все будет прекрасно и замечательно. Проблема в том, что нас редко учат, каким образом переводить мечты в реальность и как их добиваться. Поэтому мы очень часто не представляем, чего хотим в жизни. Самое ужасное, у нас даже нет возможности понять, когда мы чего-то достигаем, потому что не знаем, достигли ли мы чего-то. Зато у многих сохраняются детские расплывчатые мечты о том, что все будет хорошо, но, поскольку никаких сроков не установлено, то хорошее может откладываться бесконечно долго.

Я никому не нужен?

Будущее не ясно

В итоге, может оказаться так, что мы живем неясными ожиданиями, которые согревают нас в рутине жизни. Когда наступает отрезвление, мы понимаем, что времени прошло уже много, а мы даже не знаем, чего ожидать. Все было бы не так плохо, если бы мы так и жили в своей рутине не замечая других возможностей. Но, не даром так много говорят о различных кризисах в нашей жизни. Это один из самых частых.

Мы все знаем

При этом, нельзя сказать, что мы не знаем, какие бывают в жизни цели. Все знают, что нужно заработать денег, встретить любовь, заботься о здоровье, провести отпуск мечты, завести интересное хобби и осуществить еще десяток желаний. Но, вот в чем дело, мы же этого не делаем. А если мы что-то не делаем, значит не очень-то и хотим или хотим и не можем. Это также означает, что в этот момент мы делаем что-то более важное для нас, но почему-то не считаем это настоящей жизнью, рассчитывая зажить когда-нибудь позже.

Как правило, дело обстоит так: фантазии это абстрактно и неконкретно. И, хотя мы знаем, чего надо добиваться в жизни, наше знание можно охарактеризовать как книжное. А, в реальности, мы так и не знаем чего нужно конкретно нам.

Жизнь с нарциссом – уйти или приспособиться?

Что такое реальная жизнь?

 

Куда делась половина моей жизни?
geralt / Pixabay

В свете того, что представление о настоящей жизни, которая когда-то наступит, расплывчатые и во многом основываются на ранних мечтах и фантазиях, можно вполне определенно предположить, что той самой настоящей жизни, которую мы так ждем, просто не существует в реальности. Она существует только в фантазии, являясь неясным, манящим образом, который отвлекает нас от текущего бытия.

Настоящая жизнь протекает прямо сейчас, это реальность нашего существования. Когда мы задаемся вопросом «Куда делась наша жизнь», то это скорее отрезвление на тему «Почему я до сих пор не видел реальной жизни?».

Можно предположить, что реальная жизнь характеризуется несколькими важными понятиями, без которых в ней невозможно продуктивно существовать:

  • Признание приоритета реальной жизни над абстрактными размышлениями
  • Определенным уровнем понимания себя, достаточным, чтобы видеть основные мотивы своих поступков
  • Концентрация на происходящих событиях и процессах, в противовес фантазиям и мечтам
  • Принятие ответственности за свою жизнь на себя
  • Действие в противовес лишним размышлениям
  • Планирование будущего, основываясь на настоящем, а никак не в отрыве от него
  • Признание ценности полученного жизненного опыта
  • Признание себя и других людей несовершенными
  • Поиск преимуществ в текущем моменте, а не сожаление о прошлом

В общем-то это только часть списка, вы можете попробовать составить свой, исходя из особенностей вашей жизни.

5 способов повысить мотивацию в изучении иностранного языка

Кризис

geralt / Pixabay

На самом деле, когда вас посещает озарение, что вы еще не жили, а между тем прожили уже не мало, почти всегда вы переживаете определенный кризис. Иногда это называют кризисом среднего возраста, но это не обязательно. Это попадает скорее даже в экзистенциальные кризисы, поскольку не обязательно привязаны к возрасту.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Поскольку это кризис, то для того, чтобы «новый вы» состоялись, этот кризис надо преодолеть. Подобные кризисы могут характеризоваться различными неприятными состояниями, включающими в себя:

  • Повышение тревоги
  • Ощущение собственной ничтожности
  • Ужас от осознания происходящего
  • Потеря остатков уверенности

Подобным кризисам особенно подвержены люди эмоциональные и чувствительные. Поэтому сильные испытания для психики легко отключают ее, переводя в апатичное состояние, или депрессию. Которая, кстати, может длиться довольно долго.

Для выхода из кризиса используйте соответствующие техники (например, отсюда: Как справиться с апатией?). Вам понадобится определенный ресурс, прежде чем вы сможете начать новую жизнь. А в состоянии апатии или депрессии его получить сложно.

Андрей Петраков
Поделись: