Вопрос не праздный. Великое множество людей полагает, что дела обстоят именно так. Что против них выступают буквально все. Их никто не любит и вообще не испытывает к ним никаких теплых чувств. И, ненависть – единственное, что они могут получить от окружающих. Насколько это ощущение верно, как оно формируется, можно ли что-то изменить?

Задайте правильный вопрос

Людям изначально несвойственно ненавидеть друг друга. Если взять пару сотен фотографий разных людей и проанализировать реакцию на них, то, скорее всего, ненависть вы получите в самую последнюю очередь. Кто-то раздражает, кто-то пугает, кто-то привлекателен. Но ненависть – для этого нужно нечто большее, чем просто быть.

Держите свой гнев в руках

Путаница

Ненависть – очень сильное и очень энергоемкое чувство. От него, в конце концов устаешь. Ненависть требует самоотдачи, схожей с помешательством на объекте ненависти. А это, совершенно непозволительная трата жизненных сил. То есть, либо вас ненавидят кратковременно, когда вы делаете что-то вполне конкретное, или же, это не ненависть, а что-то другое. Например, презрение. Тот же «козел отпущения» в коллективе (еще этим часто грешат дети в школе, самоутверждаясь за чужой счет) не вызывает ненависти. Его просто презирают, отыгрываются на нем. Конечно, есть люди, которые у многих вызывают раздражение. Но ненависть – это слишком сильно и персонализировано. И, конечно, какой-то конкретный человек действительно может вас ненавидеть. Но, как правило, после того, как вы сделали ему что-то неприятное. Возможно, даже, не осознанно.

Скажем прямо, правителей, погубивших миллионы людей ненавидит только часть общества, другая же готова им аплодировать. Иначе говоря, любой человек и любые его действия неоднозначны. И могут, одновременно, вызывать как ненависть и презрение так и восхищение. Поэтому обобщения о глобальной ненависти выглядят преувеличено.

Как формируются и работают наши границы?

Зачем мне это?

Можно предположить, что именно солидарная ненависть по отношению к кому-то вряд ли вообще встречается или же встречается на порядки реже, чем люди сообщают о ненависти в свой адрес. Пожалуй, правильный вопрос заключается в том, «Зачем мне нужно считать, что меня все ненавидят?» или же «Зачем мне нужно, чтобы меня ненавидели?». И для этого действительно есть серьезные основания.

Обратите внимание. Мы редко спрашиваем «Почему меня презирают?», или «Почему я всех раздражаю?». Нет, вопрос звучит именно о ненависти. Так вот, чаще всего смысл именно «ненависти» заключается в том, что ненависть – это почетно. Презрение – это жалко, раздражение – мелко, а ненависть – в чем-то даже почетно. Человек, которого ненавидят, который вызывает такие сильные чувства – не просто кто-то, а Достойный ненависти.

Первое впечатление: от чего оно зависит?

Давайте сформируем несколько сценариев, в которых нам оказывается полезным, когда нас «все ненавидят»:

Чтобы не меняться

Если мы полагаем что все нас ненавидят, это автоматически переносит ответственность на других людей. А мы получаемся не при чем. То есть, это же они такие. И дело вовсе не в нас. А, раз дело не в нас, то нам и делать-то ничего не остается, как недоумевать, почему окружающие меня ненавидят. И никаких изменений мы делать не будем.

Чтобы получить сочувствие

dinokfwong / Pixabay

Когда вас ненавидят, то вы можете это использовать для получения внимания и сочувствия окружающих (тех, кто вас не ненавидит). Как правило, на такое признание следует немедленная реакция неравнодушного человека вроде «Ну что ты говоришь, я тебе не ненавижу, а, наоборот…»

Провокаторы лишнего веса

Для повышения своей значимости

Когда вас ненавидят, то для некоторых людей это один из способов получения подтверждения того, что они что-то из себя представляют. Иногда это единственный способ и, конечно, не самый продуктивный для нашей психики.

Жизнь и иллюзия жизни

Чтобы чего-то не делать

Когда мы считаем, что окружающие нас ненавидят, то, очевидно, это может погрузить нас в весьма мрачное расположение духа, возможно, даже в депрессию. Состояние печали, депрессии – это то, что позволяет нам объективно чего-то не делать, чего-то избегать, не принимать решения.

Буду плохим

Когда нам кажется, что нас ненавидят, у нас постепенно может сформироваться представление о том, что мы плохие. И, в какой-то момент мы можем решить, что раз все так считают, то будем жить в соответствии с ожиданиями. Возможно, для кого-то лучше ощущать себя плохим, чем никаким.

Как прокачать себя перед публичным выступлением?

В ответ

Ненависть дает нам право ненавидеть в ответ и испытывать другие малоприятные чувства. Это своего рода индульгенция. Раз вы меня ненавидите, то у меня нет перед вами никаких обязательств и  я имею право поступать так, как захочу. Правда, окружающие могут не подозревать, что вас ненавидят и для них это может стать откровением.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Возможно, мы действительно что-то делаем

Обратите внимание, что в некоторых случаях мы действительно делаем нечто такое, что вызывает если не ненависть, то серьезное раздражение со стороны окружающих. Возможно, в некоторых случаях мы этого не замечаем, но это не означает, что этого нет. Это может быть что угодно – от непрерывных советов, до вечных жалоб о том, как вам плохо.

Так вот, если вы в самом деле хотите что-то изменить, то начните с получения обратной связи, что в вас может раздражать в людях. Ведь сама идея о том, что все вас ненавидят, не совсем верна – всегда найдутся люди, которые не откажутся поговорить с вами по душам.

Увольнение: как уйти спокойно и жить достойно

Андрей Петраков
Поделись: